03.04.2013 14:14
    Поделиться

    Госдума предложила ввести запрет на продажу алкоголя лицам до 21 года

    На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о запрете продажи алкогольной продукции людям, не достигшим 21-летнего возраста.

    Как передает РИА Новости, документ также предлагает вдвое увеличить существующие штрафы за продажу алкоголя детям и вовлечение их в употребление спиртных напитков.

    Согласно действующему законодательству РФ, самостоятельно приобретать алкогольные напитки можно с достижением совершеннолетия, то есть с 18 лет.

    Документ подготовлен депутатом Антоном Беляковым. По его мнению, биологическое созревание организма завершается не к 18 годам, а значительно позже, и обычно молодые люди употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, "за компанию". В связи с этим, нужно и увеличить возраст, с которого будет разрешена продажа и распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    Законопроект также вносит поправки в Уголовный кодекс. В соответствии с ними за неоднократную розничную продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, предлагается наказывать штрафами до 80 тысяч рублей.

    Кроме того, увеличиваются штрафы в КоАП. Так, за вовлечение лица, не достигшего 21-летия, в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, предлагается наказывать штрафом до 1 тысячи рублей (сейчас максимально штрафовать можно до 300 рублей). А за вовлечение в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ - до 2 тысяч рублей (сейчас от 500 рублей до тысячи). Если эти деяния совершены родителями, то ныне действующие штрафы в размере от полутора до двух тысяч предлагается увеличить до 2-3 тысяч рублей.

    Поделиться