03.04.2013 23:25
    Поделиться

    В Москве откроют отделения для лечения бомжей от туберкулеза

    В среднем за неделю в Москве - 8 смертей от туберкулеза, или 3,7 на 100 тысяч человек за 2012 год. Для XXI века это кажется много. Между тем смертность в столице от этой болезни в 3,3 раза ниже, чем в целом по стране. Такие цифры привели вчера на пресс-конференции замруководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун и директор городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Елена Богородская.

    За два года число умерших от туберкулеза в столице сократилось на 25%. Причем примерно 46% среди выявленных больных составляют мигранты и бомжи. В противотуберкулезных диспансерах, а их в Москве 17, только 26% пациентов - работающие граждане, остальные безработные, асоциальные элементы и т.д.

    - Ситуация по предупреждению заболевания в городе улучшается, - пояснил Алексей Хрипун. - Связано это с планомерной работой по выявлению больных. Принудительно лечить от туберкулеза нельзя - нет закона, а уговорить можно. Помогает и реорганизация базы: 17 диспансеров мы присоединили к городскому научно-практическому центру борьбы с туберкулезом. Это позволило привлекать к лечению пациентов известных докторов и кандидатов медицинских наук.

    Недавно, в марте, на базе 6-й дезстанции на Ярославском шоссе, открылся круглосуточный кабинет врача-фтизиатра. Лица без определенного места жительствапри подозрении на туберкулез теперь могут пройти там проверку, не дожидаясь, пока их проведут через санобработку. По словам Хрипуна, уже каждый бомж в Москве знает этот адрес. Еще один такой же кабинет имеется в 11-й городской больнице. Скоро в больницах появятся и минимум два специальных отделения для лечения бомжей от туберкулеза. "Находиться они там будут до полного клинического излечения", - пояснила директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Елена Богородская.

    Другое новшество касается мигрантов: с этого года в Москве введено принудительное медицинское обследование всех прибывающих иностранцев для получения вида на жительство и разрешений на работу. Их проверка на туберкулез проводится в Центре борьбы с туберкулезом, в случае выявления больные сразу госпитализируются.

    И все-таки, несмотря на все старания столичных медиков обезопасить москвичей от возможности заразиться туберкулезом, вероятность "подхватить" его обычному человеку в столице составляет 10%.

    Поделиться