03.04.2013 16:58
    Поделиться

    На дальневосточных чиновников "Славянки" завели новые уголовные дела

    Факты мошенничества в военном ЖКХ копятся так быстро, что в армейских прокуратурах и следственных управлениях впору заводить специальные отделы под раскрутку уголовных дел "Оборонсервиса" и его дочерних структур.

    О масштабах финансовых хищений в гарнизонной коммуналке легко судить на примере Тихоокеанского флота. Прокурорские проверки, которые в этом году провели в военных городках ТОФ, уже обернулись заведением нескольких уголовных дел.  По данным "РГ", армейские правоохранители обнаружили по меньше мере десяток частей и учреждений Минобороны, где гражданские услуги военным были организованы с нарушением закона. Суммарный ущерб от таких действий потянул на 23 миллиона рублей.

    Схема мошенничества была примерно одинаковой.  Местное представительство ОАО "Славянка" (в "Оборонсервисе" она курирует техническое обслуживание и ремонт сооружений, а также наведение порядка на территории военных городков) заключало с гражданскими фирмами договоры, в которых объем и стоимость заказанных работ умышленно завышались. После оказания услуг акт с фиктивными сведениями давали на подпись командиру части. Затем деньги переводили на счета фирм-подрядчиков, а денежную разницу организаторы мошеннической схемы клали в карман.

    По данным прокуратуры ТОФ,  именно так произошло в 10-м военном городке Владивостока.  Директор местного филиала "Славянки" Василий Древновский нашел подходящую компанию, которая взяла на себя обслуживание флотских объектов и территории. Командир воинской части майор Александр Федоров "подмахнул" акт о выполнении работ, в результате чего государство в лице Минобороны заплатило фирме лишние 5 миллионов рублей.

    Еще около полутора миллионов казна потеряла из-за мошенничества в Вилючинском гарнизоне на Камчатке. Чиновники местного филиала "Славянки" наживались на уборке территории воинских частей. Порядок наводили на одной площади, а в договорах с подрядчиками, отчетных и финансовых ведомостях фигурировал другой - завышенный метраж.

    Поделиться