03.04.2013 07:26
    Поделиться

    В Челябинске появилась первая в России крыса-миноискатель

    В челябинской службе взрывотехников "Урал-Вымпел" собираются создать подразделение крыс-миноискателей. Первые опыты дрессировки грызунов показали, что они весьма сообразительны и могут найти взрывчатку там, где ее не сможет обнаружить ни одна собака.

    Первая штатная крыса-сапер по кличке Марта попала в подразделение из обычного зоомагазина. Кинологу-взрывотехнику Михаилу Киселеву посоветовали попробовать в деле грызуна капюшончатой породы. Теперь Марта три раза в день тренируется в поиске взрывчатки по программе для собак. И уже во многом их превосходит. По крайне мере более шустрого и юркого сапера в подразделении нет.

    Искать взрывные устройства Марту обучают во время еды. Кладут лакомство на имитатор гексогена. Впоследствии крыса без труда узнает его запах и, обнаружив взрывчатку, начинает вертеться вокруг себя и даже встает на задние лапки, требуя вознаграждения.

    - Наша служба следит за безопасностью практически во всех культурных, спортивных и социальных объектах, - пояснил руководитель службы "Урал-Вымпел" Игорь Гамов. - Крысы в отличие от собак смогут обследовать вентиляционные шахты, тепловые коммуникации, пустоты в стенах. Кроме того, известно, что грызуны обладают зачатками интеллекта, который ученые оценивают даже выше, чем у кошек.

    Идею воспитать из крысы сапера кинологи службы позаимствовали у ливийских коллег. Говорят, там специально обученных грызунов запускали в помощь саперам на минные поля. Челябинской Марте уготовлена более тонкая и не менее ответственная работа. Если она покажет те же результаты в условиях реальной работы, взрывотехники поставят ее во главе первого в стране отряда грызунов-саперов.

    Поделиться