03.04.2013 10:45
    Поделиться

    Екатеринбуржец отстоял право ходить в кино со своей едой

    В Екатеринбурге суд признал незаконными правила посещения кинотеатра, запрещающие проносить на его территорию продукты и напитки, приобретенные за пределами заведения.

    Поводом для проверки кинотеатра стало обращение жителя Екатеринбурга с жалобой на кинотеатр. Как сообщает прокуратура Свердловской области, проведенная проверка подтвердила: кинотеатр действительно установил такое ограничение.

    "Указанные требования противоречат действующему гражданскому законодательству, а также Правилам по кино- и видеообслуживанию населения, утвержденным постановлением правительства РФ. Данный правовой акт устанавливает, что администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала только в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия", - отмечают в областной прокуратуре.

    Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил в полном объеме требования прокуратуры о признании действий кинотеатра незаконными и постановил привести правила посещения киноцентра в соответствие с законом.

    - Позиция кинотеатров такая: конечно, людям хочется и зрелищ, и хлеба одновременно, - комментирует Владимир Петелин, директор одной из сети кинотеатров. - Мы не против, чтобы зрители во время просмотра фильмов что-то ели и пили, но после каждого сеанса нам приходится убирать зал. Именно поэтому на продукты, которые продаются в фойе, существует определенная наценка - грубо говоря, на уборку помещения. Понятно, что отходы от "посторонних" продуктов нам придется убирать бесплатно. Поэтому в наших кинотеатрах мы просим зрителей не проносить с собой напитки и закуски, купленные за территорией, но если они настаивают, не спорим.

    Отметим, что судебный акт в законную силу пока не вступил, у кинотеатра есть время на апелляцию.

    Поделиться