03.04.2013 09:22
    Поделиться

    В Вологодской области с конца апреля запретят рыбалку

    Власти Вологодской области объявили о начале кампании по ограничению рыбной ловли в связи с приближением периода массовой миграции рыбы на нерест. Как комментируют в администрации региона, запрет на рыбную ловлю коснется всех без исключения водных объектов области и будет действовать как для любителей, так и для промышленных отраслевых предприятий.

    На всех водоемах области, кроме Череповецкого района и озера Онежское, запрет устанавливается с 20 апреля, в Череповецком районе - с 25 апреля, для промыслового лова - с 15 апреля, на озере Онежское - с 1 мая. В период нереста ловить рыбу можно будет только удочкой с поплавком с берега вне мест нерестилищ. Всем рыбодобывающим организациям рекомендовано отказаться от промысла на все время выведения мальков. Исключение составят только путинные виды рыб: корюшка и снеток.

    Такие решения в Вологодской области принимаются неспроста - ситуация с браконьерством серьезная. Как говорят специалисты, рыбные запасы одного из главных озер региона - Кубенского - сильно истощены. Почти десять лет назад была занесена в Красную книгу нельма - гордость водоема, восстановить в полном объеме ее запасы до сих пор так и не удалось. Сегодня рыбы ценных пород встречаются в озере довольно редко. Кубенское озеро, как и многие другие водоемы, опутаны сетями, что особенно опасно в нерестовый период.

    В период запрета на ловлю рыбы требуются дополнительные охранные мероприятия. Так, для координации деятельности УМВД России по Вологодской области, ГИМС МЧС по Вологодской области, подразделений агентства по рыболовству, предложено организовать при администрациях муниципальных районов оперативные штабы. В администрации региона отметили, что особое внимание должно уделяться соблюдению природоохранного законодательства, проведению разъяснительной работы среди населения. Полиции рекомендовано усилить контроль за скупкой, переработкой и транспортировкой водных биологических ресурсов.

    Поделиться