03.04.2013 14:36
    Поделиться

    В Бердске начался процесс по делу судьи

    "Правонарушитель" - так сегодня обращалась мировая судья Наталья Прокопец к своему высокопоставленному коллеге. На председателя Бердского городского суда Владимира Верховского составлен административный протокол по "пьяной" статье 12.26 - отказ водителя от медосвидетельствования. Третьего апреля в суде весь день допрашивали свидетелей этого инцидента.

    Это уникальный случай для России - как известно, судьи по закону обладают неприкосновенностью. Привлечь судью к административной ответственности можно, но сложно - для этого требуется согласие коллегии вышестоящих судей. И, по сложившейся практике, сотрудники ГАИ, увидев у водителя удостоверение судьи, отпускают его без лишних вопросов. Однако вечером 26 декабря прошлого года в Бердске эти неписаные правила вдруг перестали работать.

    - "Тойота-Камри" на улице Ленина перестраивалась из ряда в ряд, не включая сигнал поворота, - рассказал в суде инспектор ДПС Игорь Тищенко. - Я остановил эту машину. Подойдя к автомобилю, почувствовал сильный запах алкоголя из салона. Водитель заявил, что он судья, показал мне удостоверение, которое я не успел рассмотреть, - было темно, и он быстро его убрал. У водителя были признаки алкогольного опьянения - запах, неустойчивая поза, нарушения речи.

    Игорь Тищенко и его напарник Артем Шестаков утверждают, что Владимир Верховский отказался подписывать какие-либо документы, не согласился дышать в алкотестер и ехать к врачам для прохождения медосвидетельствования. Наоборот - он все время пытался уйти с места происшествия. Игорь Тищенко какое-то время преграждал ему дорогу. А потом сдался и отпустил восвояси. Протокол сотрудники ГАИ составили уже после того, как Владимир Верховский "скрылся в неизвестном направлении", оставив им ключи от машины. "Тойоту" председателя суда отправили на спецстоянку. Через несколько недель Генпрокуратура РФ обратилась в Новосибирский областной суд за согласием на привлечение Владимира Верховского к административной ответственности. Согласие было дано.

    Теперь материалы скандального дела рассматривает мировая судья. В процессе участвуют сразу два прокурора. "Правонарушитель" Владимир Верховский прибыл в мировой суд с адвокатом и привел сразу нескольких свидетелей в свою защиту. По его версии, 26 декабря все происходило совсем не так, как рассказывают инспекторы ГИБДД. По мнению председателя суда, полицейские в тот вечер выполняли "какое-то указание", и вся эта история связана с его профессиональной деятельностью.

    - 26 декабря у меня день рождения, - сообщил суду Владимир Верховский. - Вечером ко мне в кабинет пришли двое друзей, принесли спиртное в подарок. Я сказал, что на работе употреблять алкоголь нельзя. В этот момент зашла меня поздравить адвокат Лариса Басова. И пригласила всех к себе домой - она живет в двух шагах от суда. В гостях у Ларисы Басовой мы употребили спиртное. Потом я позвонил супруге, попросил ее подъехать к автомобилю, который был припаркован на улице Ленина, и увезти меня домой, так как я садиться за руль не собирался.

    У собственной "Тойоты" Владимир Верховский оказался раньше, чем подъехала жена. Завел машину, чтобы прогреть. И стоял рядом на тротуаре. Тут к нему и подошел полицейский - патрульный автомобиль, по словам "правонарушителя", стоял рядом с его машиной. Председателю суда стали предъявлять претензии, хватать за рукав. "Я сказал им, что жду жену, что я - просто пешеход, и поэтому не обязан проходить медосвидетельствование, - говорит Владимир Верховский. - Но они не желали меня слушать. Я понял, что объяснять им что-то бесполезно, и ушел".

    Обычно дела по "пьяным" статьям КоАП мировые судьи рассматривают за одно заседание. В данном случае все не так просто - если Владимира Верховского признают виновным, это будет стоить ему не только водительских прав, но и карьеры. Поэтому процесс затянулся - на следующем заседании прокуратура представит заключение по делу, и только после этого судья вынесет решение.            

    Поделиться