03.04.2013 16:38
    Поделиться

    Пензенский зоопарк обратился к жителям за помощью

    Администрация пензенского зоопарка от лица всех 1700 питомцев просит пензенцев поддержать их в бедственном положении.

    В среду пензенский зоопарк обнародовал обращение к жителям региона, где попросил их проявить сочувствие и поддержать зоопарк в трудные для него времена. Из-за срывов срока реконструкции зоопарка, животные лишились летних квартир и возможности выводить потомство. Но самое страшное - сократилось число экскурсий, и зоопарку стало трудно прокормить своих постояльцев.

    - По независящим от нас причинам не построены новые вольеры и фактически снесены все старые! Мы не можем показать львов, обезьян, дикобразов, попугаев, журавлей, павлинов. Мы не можем выпустить на озеро пеликанов, лебедей, уток, гусей, и поэтому они не смогут обзавестись потомством. Мы не можем закрыть зоопарк, так как без дополнительных сборов мы не прокормим животных. Каждый билет в зоопарк - это финансовая помощь его питомцам и возможность строить вольеры за счет заработанных средств, - говориться в тексте обращения.

    Пензенский зоопарк в 2010 году был включен в федеральную программу по подготовке к 350-летию Пензы. На его реконструкцию было выделено более 127 миллионов рублей. На эти средства предполагалось возвести 17 вольеров для разных групп животных. Впервые в Пензе должны были поселиться жираф, зебры, гепард и белый медведь. Контракты на их приобретение уже заключены, а белый мишка прилетел в Пензу в ноябре. От голодной смерти малыша, оставшегося без матери, спасли рыбаки на берегу Карского моря. Он долго добирался до Пензы на перекладных, но и здесь не обрел покоя. Жить ему оказалось негде. До сих пор он ютится в тесной клетке. Хотя по проекту ему полагался просторный вольер с прохладным бассейном.

    Не изменились условия проживания, пожалуй, только у парнокопытных. Два верблюда вольготно разгуливают по пастбищу, окруженному руинами и котлованами. Хотя реконструкция зоопарка должна была завершится еще в конце прошлого года.

    - Генеральным подрядчиком выступила московская фирма, которая не выдержала взятые на себя обязательства. Субподрядчик не справился и был снят с объекта. Завершать работы должен генеральный подрядчик. Мы обратились в арбитражный суд с иском о штрафных санкциях. Сумма иска составляет более девяти миллионов рублей. Если работы не начнутся в ближайшее время, мы вынуждены будем привлечь местные строительные организации, - сообщил начальник управления капитального строительства Пензы Магомед Агамагомедов.

    Пензенские власти обещают, что к июню объект будет завершен, и звери справят новоселье накануне 350-летия Пензы.

    Поделиться