03.04.2013 06:27
    Поделиться

    В Приамурье нашли нарушения в реализации программ ЖКХ

    Амурская прокуратура проверила реализацию региональных программ по переселению жителей из ветхого и аварийного фонда. Как оказалось, несмотря на то, что часть их уже завершена, главная задача - ликвидация в регионе аварийного жилья - не выполнена.

    - В Благовещенске, Свободном, Белогорске и Райчихинске установлены факты невыполнения программных мероприятий по сносу аварийных домов, - говорит помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. - Так, в областном центре в срок до февраля 2012 года должны были снести 88 аварийных домов, однако к марту нынешнего ликвидированы только девять.

    Помимо этого, в ряде населенных пунктов выявлены факты неисполнения органами местного самоуправления полномочий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Многие муниципалитеты вообще не участвовали в соответствующей региональной программе.

    В ходе проверки установили еще ряд фактов. Например, отсутствие надлежащего контроля со стороны органов местного самоуправления за использованием субсидии на проведение капремонта многоквартирных домов, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также нарушения комиссиями муниципальных образований порядка признания многоквартирных домов ветхими и аварийными.

    Всего прокурорами выявлено свыше 40 нарушений закона, для устранения которых внесено более 30 представлений, возбуждено одно дело об административном правонарушении.

    Поделиться