03.04.2013 03:30
    Поделиться

    В Хабаровском крае военного хирурга наказали за смерть пациента

    Советско-Гаванский гарнизонный военный суд оштрафовал на 100 тысяч рублей военного хирурга Озода Давлатова, признанного виновным в смерти пациента, сообщает Главное военное следственное управление СКР.

    "Суд установил, что 30 августа 2011 года Давлатов допустил грубые нарушения во время проведения операции, в результате чего повредил сосудистую систему брыжейки тонкого кишечника пациента, что повлекло внутрибрюшное кровотечение, острую кровопотерю и последующую смерть больного", - говорится в сообщении.

    Чтобы избежать уголовной ответственности, врач подделал документы, внеся в них недостоверные сведения о причине смерти. Он также подговорил своих коллег.

    В ходе предварительного следствия Давлатов, таджик по национальности, потребовал переводчика, хотя ранее он свободно в повседневной деятельности общался на русском языке. Переводчик участвовал в деле, осуществлял перевод всех процессуальных документов на таджикский язык.

    "Помимо этого, Давлатов сослался на естественную природу допущенного им брака в работе и заявил: "У каждого хирурга есть свое кладбище", демонстрируя при этом полное непонимание причин его уголовного преследования", - отмечается в сообщении.

    Суд признал Озода Давлатова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    Поделиться