03.04.2013 09:45
    Поделиться

    В Орловской области могут разрешить покупать машину на маткапитал

    Правительство Орловской области разработало проект внесения поправок в региональный закон "О статусе многодетной семьи и мерах ее социальной поддержки".

    Как рассказали в пресс-службе губернатора, законопроект разработан специалистами департамента здравоохранения и социального развития. Поправки призваны расширить перечень мер социальной поддержки многодетным семьям. В частности, предлагается расширить возможность использования регионального материнского капитала - его могут разрешить тратить на покупку автомобилей и сельхозтехники.

    - В прошлом году региональный материнский капитал получили 537 семей, - рассказали в пресс-службе губернатора.- Подавляющее большинство из них направили деньги на улучшение жилищных условий, шесть семей решили использовать деньги на обучение ребенка.

    Кроме того, правительство предлагает увеличить с 30 до 50 процентов размер полагающейся многодетным семьям компенсации по оплате за природный газ. Ее выдают за счет областного бюджета.

    - В прошлом году на компенсацию многодетным семьям расходов за природный газ было направлено 6,9 миллионов рублей, - пояснил руководитель департамента Алексей Медведев. - Данной мерой соцподдержки воспользовались 10,5 тысяч человек.

    Предполагается, что законопроект будет рассмотрен в Орловском облсовете народных депутатов на одной из ближайших сессий.

    Кстати

    В Орловской области в текущем году был проиндексирован размер регионального материнского капитала. Сейчас он составляет 111,83 тысячи рублей. Такой капитал положен семьям, в которых родился третий или последующий ребенок.

    Поделиться