03.04.2013 14:54
    Поделиться

    В Москве простились с академиком Михаилом Перельманом

    Сегодня прошло прощание с выдающимся российским медиком, академиком РАМН Михаилом Перельманом.

    Зал прощания собрал всех звезд российской медицины: Евгений Чазов, Виктор и Галина Савельевы, Михаил Давыдов, Лео Бокерия, Александр Чучалин, Ренат Акчурин, Геннадий Онищенко, Виктор Тутельян, Александр Коновалов, Сергей Готье, Юрий Белов, Владимир Порханов. В почетном карауле министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В зале коллеги из других стран, в том числе из США, специально прилетевшие на прощание с Перельманом. Все говорят о том, что с уходом Перельмана медицина осиротела. Выступают не только корифеи, но и совсем молодые ученики Михаила Израилевича. Не всем удается сдерживать слезы - Перельман был и очень великий, и очень теплый, очень доброжелательный человек.

    Он прожил почти 90 лет. Согласитесь, срок. И все-таки трудно поверить, что он ушел навсегда, потому как за три дня до кончины он блестяще выступал на научной конференции.

    Зал прощания утопает в цветах и скорбной музыке. Выражаются соболезнования семье, вдове ученого, выдающейся актрисе Инне Макаровой. Очень точно сказала профессор Наталья Королева: "Наверное, и вправду, нет незаменимых людей. Но есть люди неповторимые. Михаил Израилевич неповторим". Прах Перельмана будет захоронен на Новодевичьем кладбище.

    Светлая Вам память, неповторимый Перельман.

    Академик РАМН Михаил Перельман
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться