03.04.2013 15:19
    Поделиться

    Спрос на загородную недвижимость Подмосковья упал на 20 процентов

    Спрос на загородную недвижимость Подмосковья упал на 20%. Такие данные опубликовали сегодня аналитики компании "Метриум Групп". Подобное положение вещей эксперты связывают с затянувшимися холодами - фактор сезонности как никогда проявился в этом году.

    Кроме того, снижение потребительской активности в первую очередь связано с транспортной ситуацией на столичных дорогах, которая во времена сильных снегопадов ухудшается до катастрофических масштабов. Обильные осадки и ползущий вниз столбик термометра заставляют покупателей откладывать просмотры объектов до лучших времен.

    "В большей степени от фактора сезонности пострадал сегмент дальних дач, - отмечает генеральный директор "Метриум Групп" Мария Литинецкая. - Если в поселки, расположенные в непосредственной близости от Москвы, клиенты даже в сильные морозы все-таки выезжали, то расстояния в несколько десятков километров уже становились для них непреодолимым препятствием. При этом часто возникали неприятные ситуации, когда потенциальные покупатели договаривались с риэлторами или представителями застройщиков о встрече, но сами не приезжали на них".

    С другой стороны, экстремальные погодные условия выступили своеобразным тест-драйвом для коттеджных поселков. Для покупателя, задумывающегося о приобретении дачи для круглогодичного проживания, этой зимой как раз представился хороший шанс посмотреть на работу эксплуатирующих служб и оценить качество подъездных дорог.

    Еще один плюс в зимней покупке загородной недвижимости состоит в том, что можно проверить насколько быстро прогревается дом после включения отопления. Сейчас в домах некоторых коттеджных поселках устанавливают "умные" отопительные системы. Оповещение о состоянии котла выводится на пульт охраны. Например, за пару часов до приезда можно позвонить и попросить установить в доме нужную температуру.

    Однако весна - это тоже испытание для эксплуатационных служб поселка, в частности, это период проверки на прочность ливневой канализации.

    "Наибольшее падение спроса этой зимой было зафиксировано в поселках, расположенных на Дмитровском, Ленинградском, Ярославском, Пятницком, Новорязанском и Каширском шоссе, - говорит Мария Литинецкая. - Ухудшение транспортной ситуации по большинству перечисленных магистралей связано не только с погодными условиями, но и ремонтными работами, которые в настоящее время там ведутся. Соответственно, следующей зимой мы будем наблюдать снижение покупательской активности по следующим направлениям: Калужское, Щелковское и  Волоколамское шоссе. Именно там ожидается проведение масштабной реконструкции дорог".

    Поделиться