03.04.2013 14:25
    Поделиться

    Минкомсвязь нашла способ удешевить интернет в России

    Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) РФ подготовило предложения по значительному сокращению стоимости подключения российских домохозяйств к услугам широкополосного доступа (ШПД) к интернету, говорится в официальном сообщении, поступившем в редакцию "РГ".

    Согласно документу, комплекс мер предполагает разработку и внедрение абонентских устройств нового поколения, обеспечение "недискриминационного доступа операторов связи к объектам, необходимым для построения сетей связи", а также "упрощение процедуры присоединения к электроснабжению, ввода в эксплуатацию сооружений связи, а также эксплуатацию объектов сетей и сооружений связи на землях других категорий".

    В Минкомсвязи подчеркивают, что до 2018 года предполагается обеспечить возможностью подключения к интернету на скорости до 100 мегабит в секунду 80 процентов населения России. Принятые меры, уверены в министерстве, будут способствовать "обеспечению населения высокоскоростным широкополосным доступом к сети Интернет", а также устранению "цифрового неравенства" и снижению стоимости интернет-доступа.

    Напомним, что ранее в этом году премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил готовность рассмотреть вопрос о введении в потребительскую корзину расходов на услуги сотовой связи и интернета. Кроме того, в ходе недавней поездки по Якутии глава правительства отметил, что в регионе действуют очень высокие цены на доступ в Сеть. "Это касается, безусловно, и Якутии и других регионов, - заявил премьер, обратившись к министру связи Николаю Никифорову. - Нужно что-то с этим делать".

    Поделиться