03.04.2013 01:15
    Поделиться

    ВВС Израиля впервые с прошлого года атаковали сектор Газа

    Израиль нанес авиаудар по сектору Газа. Это произошло впервые со вступления в силу палестино-израильского перемирия. Атаке с воздуха подвергся пустырь в северной части анклава, и при этом никто не пострадал.

    Действия ВВС стали ответом на нарушение договоренностей о прекращении огня со стороны палестинских боевиков. Ранее они выпустили три реактивных или минометных снаряда, сообщает РИА Новости. Один из них упал на юге Израиля, не причинив ущерба, два разорвались в пределах сектора Газа.

    Палестинские боевики не в первый раз нарушают договоренности, остановившие в ноябре прошлого года израильскую военную операцию "Облачный столп". До сих пор реакция Израиля сводилась к временному закрытию пограничных переходов сектора Газа.

    Соглашение о прекращении огня между движением ХАМАС и Израилем было достигнуто в ноябре прошлого года. Об этом было объявлено в Каире в присутствии Госсекретаря США Хиллари Клинтон. Основное требование палестинцев - снять блокаду с сектора - выполнено не было. Однако Тель-Авив обещал прекратить удары по Газе для ликвидации полевых командиров и складов с оружием.

    Поделиться