03.04.2013 00:15

Парижский ПСЖ вырвал ничью у испанской "Барселоны"

Парижский ПСЖ в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов на своем поле вырвал ничью у испанской "Барселоны". Игра завершилась со счетом 2:2.

В программе четвертьфиналов эта пара изначально казалась одной из самых интригующих. Нынешний ПСЖ имеет практически неограниченные финансовые возможности, так что состав парижане собрали соответствующий. Ибрагимович, Лавесси, Пасторе, Тьяго Силва, да еще и Дэвид Бэкхем впридачу. С этими мастерами ПСЖ галопом мчится к чемпионскому титулу во Франции. Между прочим, всего лишь третьему в истории клуба. В последний раз Париж праздновал подобный успех аж в 1994-м, так что команда, ведомая Карло Анчелотти, уже становится знаковой.

Но даже на этом фоне приезд "Барселоны" стоит особняком. Желающих увидеть этот матч живьем оказалось куда больше, чем может вместить 48-тысячный "Парк де Пренс". И настрой на битву с "Барсой" у игроков парижского клуба был соответствующий. Тем более что сразу несколько футболистов ПСЖ, включая Ибрагимовича, когда-то защищали цвета каталонцев. Начали хозяева в сумасшедшем темпе, и уже на пятой минуте могли открыть счет - активность Лавесси завершилась попаданием мяча в штангу. После этого у ПСЖ было еще два отличных шанса, но на удары Пасторе и Ибрагимовича вовремя среагировал вратарь каталонцев Вальдес.

Доминирование хозяев продолжалось минут 20, после чего "Барса" потихоньку прижала парижан к воротам. До поры до времени ПСЖ защищался практически идеально, не оставляя соперникам ни единой свободной зоны. Но единственная ошибка привела к забитому мячу. Дани Алвес из центральной зоны выдал пас-конфетку на Месси, и лучший футболист мира в касание отправил мяч в сетку - 1:0 на 38-й минуте. Между прочим, этим голом аргентинец побил очередной рекорд. Париж стал 20-м городом, в котором Мессии забивал в рамках Лиги чемпионов. Предыдущий обладатель достижения Рауль отличался в 19 разных городах. Вскоре Лионель мог забить еще, но ударил чуть выше цели.

На последних минутах тайма аргентинец вновь оказался в центре внимания, но несколько по другим причинам. Лионель стал прихрамывать, подошел к скамейке запасных "Барсы" и минуты две просто стоял, беседуя с вернувшимся к своим обязанностям главным тренером команды Тито Вилановой. Левое колено Месси слегка кровоточило, но, видимо, повреждение оказалось более серьезным. Так и простояв у бровки до перерыва, на второй тайм главный бомбардир "Барселоны" не вышел, уступив место Фабрегасу.

Трудно сказать, насколько именно эта замена оказалась ключевой с точки зрения зрелищности матча, но после нее футбол пошел не такой интересный. Каталонцы, получив солидное преимущество в виде гола на чужом поле, подолгу катали мяч в своей излюбленной манере. И периодически проверяли на прочность вратаря ПСЖ Сиригу. Парижане же заметно сникли и выглядели как-то обреченно.

В середине тайма Карло Анчелотти решил привести свою команду в чувство, за десять минут проведя сразу три замены. Поле покинули Лавесси, Бэкхем и Пасторе, а в бой отправились Менез, Верратти и Гамейро. Хозяева сразу же заиграли куда агрессивнее и опаснее, и результат пришел незамедлительно. После розыгрыша штрафного на 79-й минуте Силва пробил головой в штангу, а оказавшийся в нужном месте Ибрагимович сравнял счет - 1:1.

Веселый футбол, которым порадовали в концовке обе команды, увенчал пенальти в ворота ПСЖ. Голкипер парижан Сиригу в совсем необязательной ситуации сбил мчавшегося за уходящим мячом Санчеса и заработал пенальти. Удар с "точки" Хави на 89-й минуте был неберущимся - 2:1. Но хозяева попытались спасти матч, организовали несколько опасных атак и были вознаграждены. Уже на четвертой, последней из добавленных минут, Ибрагимович сделал скидку под удар Матюйди, тот приложился от души, и Вальдес не смог зафиксировать почти пойманный мяч - 2:2. Таким образом, ПСЖ все-таки добыл почетную ничью, но шансы "Барселоны" пройти в полуфинал все равно будут значительно выше.