02.04.2013 18:16
    Поделиться

    Адвокатам ограничили срок ознакомления с материалами "болотного дела"

    Адвокатам Макарову и Пашкову ограничили срок ознакомления с материалами уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

    Такое решение принято в связи с тем, что защитники намеренно затягивают процесс ознакомления. Хотя следствие создало все условия для беспрепятственного доступа к материалам уголовного дела.

    ТАк, после завершения следственных действий с 28 декабря 2012 года адвокат Макаров для ознакомления с материалами явился только три раза и ознакомился с 16 томами уголовного дела, адвокат Пашков явился в СК лишь один раз и ознакомился с двумя томами дела. При этом общий объем "болотного дела" составляет 60 томов. И к настоящему времени более половины обвиняемых ознакомились со всеми материалами.

    "Намеренное затягивание процесса ознакомления с материалами уголовного дела нарушает право 12 обвиняемых на доступ к правосудию в разумные сроки, препятствует реализации прав более чем 80 потерпевших на судебную защиту от преступления и компенсацию причиненного вреда, а также приводит к общему затягиванию сроков следствия Главным следственным управлением", - говорится в сообщении СК РФ.

    В итоге сегодня решением суда срок ознакомления защитников с материалами уголовного дела ограничен до 16 апреля 2013 года.

    Митинг на Болотной площади в Москве
    Поделиться