02.04.2013 23:42
    Поделиться

    Индивидуальных предпринимателей будут ставить на учет за три дня

    Бизнес за три дня поставят на учет в государственные социальные фонды

    Сроки регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей сократятся с пяти до трех дней.

    А до одного дня уменьшится период направления регистрирующим органом информации о них в государственные внебюджетные фонды для регистрации или снятия с учета.

    Поправки в законодательство на этот счет, в том числе в закон  о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей  внесены правительством в Госдуму. Документ разработан минэкономразвития.

    Также законопроектом устанавливается возможность получения предпринимателем из государственных внебюджетных фондов информации о государственной регистрации в электронном виде по адресу электронной почты, указанному при представлении документов в регистрирующий орган.

    При этом предприниматель сможет получить при желании и бумажный экземпляр документов, подтверждающих факт регистрации. Для этого ему надо будет написать письменное заявление.

    В более короткие сроки можно будет не только встать на учет в социальных фондах, но и сняться с него. После вступления поправок в силу предприниматели смогут это сделать за три дня.

    Поделиться