02.04.2013 13:37
    Поделиться

    Штрафы за въезд транзитных грузовиков в Москву поднимут с 10 апреля

    Закон, вводящий постепенное повышение штрафов для грузовых автомобилей, въезжающих в Москву в дневное время, был опубликован в официальном издании 30 марта, соответственно он вступает в силу 10 апреля.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, закон предусматривает введение штрафных санкций для транзитного грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны за въезд и движение с 6.00 до 22.00 по территории столицы, ограниченной Третьим транспортным кольцом.

    Кроме того, увеличивается размер штрафов за нарушение запрета на въезд и движение с 6.00 до 22.00 по МКАДу транзитного грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн. С 1 мая 2013 г. ограничение будет распространяться не только на транзитный, но и на весь автотранспорт разрешенной максимальной массой более 12 тонн.

    Закон предусматривает поэтапное увеличение размера административных штрафов - с 1 тыс. рублей (со дня вступления Закона в силу) и до 5 тыс. рублей (с 1 июля 2013 г.).

    Ограничения для въезда транзитных грузовиков на МКАД и на территорию, ограниченную кольцевой автодорогой, вступили в силу с 1 марта 2013 г.

    По оценкам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, с момента введения ограничений количество грузовиков на МКАД сократилось почти на треть. Из 40 тысяч транзитных грузовиков 8 тысяч уже перешли полностью на ночной режим.

    Поделиться