02.04.2013 18:53
    Поделиться

    В Калининграде под госпрограмму привлекут 600 млрд частных инвестиций

    Утвержденная правительством России государственная программа РФ "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года" будет опубликована в течение ближайших двух месяцев, но работа над ней будет продолжена. Куда планируется потратить обозначенные в ней суммы, рассказал сегодня на пресс-конференции губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

    - Предстоит наполнить ее бюджетными средствами, - сказал глава региона. - На финансирование госпрограммы в федеральном бюджете предусмотрено свыше 446 миллиардов рублей. Но поскольку бюджет принимается на три года, мы с 1 января 2014 года совместно с Минэкономразвития будем работать над включением конкретных объектов в стратегический для области документ.

    Николай Цуканов уточнил, что программа состоит из четырех частей - трех программ и, что особенно важно, Федеральной целевой программы развития Калининградской области в новой редакции - ее действие продлено до 2020 года. Речь идет как о находящихся в стадии реализации социальных объектах ФЦП, так и о новых.

    Из 446 миллиардов рублей 100,3 миллиарда планируется направить на объекты федеральной собственности и 345 миллиардов - на объекты областной и муниципальной собственности. В том числе 50 миллиардов рублей получит Калининград на инфраструктурные проекты: строительство мостов и переходов, прокладку коммуникаций, пассажирские перевозки, улучшение городской и социальной среды.

    Помимо государственных вложений региональные власти намерены привлечь около 600 миллиардов частных инвестиций. Часть проектов, куда должны быть вложены частные капиталы, губернатор назвал: это парк развлечений, строительство сети отелей в приморских городах, в создание биохимического и автомобильного кластера, в развитие промзон.

    Чтобы минимизировать потери бизнеса с окончанием действия льгот резидентов "старой" ОЭЗ в 2016 году, региональные власти в рамках госпрограммы подготовили и направили в Госдуму 49 предложений по мерам госрегулирования. Как заверил губернатор, все они сейчас рассматриваются депутатами.

    В частности, идет проработка комплекса мер по выравниванию тарифов на электроэнергию и природный газ с учетом транзита ресурсов в эксклав через Литву, тарифов на железнодорожные перевозки по территориям Литвы и Белоруссии. Через госпредставителей естественных монополий решается вопрос о включении необходимых объектов инвестпрограммы в список монополий госкорпораций.

    Калининградские власти также добиваются внесения изменений в закон ОЭЗ Калининградской области. Они касаются дополнительных мер поддержки резидентов. В частности, предложено ввести новые категории резидентов по приоритетным направлениям деятельности (машиностроение, судостроение, портовая деятельность), снижения стоимости "входного билета" со 150 миллионов до 30 милионов рублей.

    Поделиться