02.04.2013 17:10
    Поделиться

    Петербургская библиотека Лермонтова начнет выдачу электронных книг

    В межрайонной централизованной библиотечной системе имени Лермонтова, включающей 14 филиалов, c 6 апреля будут доступны книги в электронном формате. В дирекции "Лермонтовки" подчеркивают, что пока это только эксперимент. Если новый формат окажется востребованным, фонд библиотеки пополнится на 65 тысяч электронных книг.

    Внедрить такой способ выдачи изданий в библиотеке решили после удачного опыта библиотеки имени Маяковского - там книги для мобильных устройств выдают с декабря. Поскольку для начала в "Лермонтовке" решили убедиться в востребованности новой услуги, в ассортимент "электронного филиала" вошли только семь тысяч книг, не защищенных авторским правом - в основном, классика. Позже программу могут расширить, получив в распоряжение все книги портала "ЛитРес", который и предоставляет доступ к изданиям. По словам библиотекарей, они не боятся, что читатели будут просто присваивать выданную литературу - файлы защищены от копирования и удаляются сами собой по истечении заданного времени.

    - Все книжные файлы хранятся на нашем сервере, так что библиотеке не нужно специальное оборудование, нужен только партнерский доступ к нашему порталу, - рассказали "РГ" в книжном интернет-магазине, - У каждого библиотекаря есть свои логин и пароль, и ему достаточно найти на сайте карточку нужной книги, нажать "выдать" вместо "купить" и выбрать дату окончания срока выдачи. После этого библиотекарь вводит номер читательского билета, и у читателя появляется доступ к книге. Читатель, введя свой номер на нашем сайте, видит, какие издания ему доступны, и может скачать их на любое мобильное устройство. По истечении заданного срока файл просто удаляется сам собой.

    Сколько книг выдавать одновременно и на какое время - библиотека решает сама. С новинками и изданиями, защищенными авторским правом, чуть сложнее. Чтобы выдать такую книгу, библиотека должна сначала заплатить за каждый экземпляр, после чего получает право выдавать приобретенные книги бесчисленное количество раз в течение года.

    - Этот проект призван, прежде всего, вернуть в библиотеку молодежь, которая все больше отдает предпочтение электронному чтению, - говорит пресс-секретарь библиотеки имени Лермонтова Анастасия Озерская. - Скачать книгу бесплатно можно и в интернете, но если вы пробовали, то знаете, что такие "пиратские копии" пестрят опечатками, плохо сверстаны и неудобочитаемы. Глупо отрицать роль новых технологий, поэтому мы и решили поставить их на службу библиотеки.

    Поделиться