02.04.2013 16:13
    Поделиться

    Евкуров опроверг заявление о выплатах чиновников боевикам

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на пресс-конференции в Магасе опроверг информацию о том, что некий чиновник правительства платит мзду боевикам. Он назвал методы, которыми злопыхатели пытаются очернить нынешнее руководство республики, давно известными и опробованными.

    - Я прекрасно понимаю, для чего это делается и кто за этим стоит, - те, кто сами в свое время платили дань бандитам. Им сегодня выгодно показать, что и нынешние чиновник были бы в этом замешаны, - сказал Евкуров. - У спецслужб есть информация о том, что некоторые деятели пытаются выйти на связь с боевиками, наладить с ними контакт, чтобы использовать их для дестабилизации обстановки в республике. Такие методы активно использовались и в 2006-2008 годах, и все эти люди из нашей среды, многие из них - руководители, занимавшие в свое время серьезные должности в республике. Им наплевать на имидж республики, им главное - чтобы все было плохо.

    Юнус-Бек Евкуров также связал кампанию с предстоящими в сентябре этого года выборами главы республики.

    Напомним, 31 марта бывший смертник Ибрагим Торжхоев, разыскиваемый спецслужбами за участие в организации теракта в аэропорту "Домодедово", заявил в эфире о том, что боевики, скрывающиеся в лесах Ингушетии, занимаются рэкетом, обкладывая данью местных предпринимателей и чиновников. И назвал конкретные суммы - до миллиона рублей в месяц - которые платят бизнесмены и чиновники, чтобы на них не нападали, и даже конкретную фамилию высокопоставленного чиновника.

    Кстати, тот сейчас обратился к генеральному прокурору и руководству ФСБ. Депутат Государственной Думы РФ Шамсан Саралиев направил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить информацию, озвученную на федеральном телеканале.

    - В воскресенье я смотрел передачу на Первом канале о том, что заявил бывший боевик, - рассказал Саралиев "РГ". - Якобы он слышал разговор, в котором Доку Умаров упоминал фантастические суммы, которые передаются боевикам за то, чтобы они не трогали тех, кто откупается. При этом фигурировало имя чиновника такого ранга. Меня возмутило это заявление, высказанное на федеральном канале. И я попросил прокурора провести проверку так это или нет. Думаю, это было бы всем интересно.

    Поделиться