02.04.2013 12:06
    Поделиться

    В Уфе открылась международная выставка графического дизайна

    В Уфе, в выставочном зале Академии наук Республики Башкортостан, открылась одна из самых престижных международных выставок графического дизайна.

    В ее экспозиции собраны лучшие работы трех мировых конкурсов 2012 года: типографики, шрифтового дизайна и дизайна титров для фильмов. Такие конкурсы TDC, или "Тайп директорс клуб", проводит ежегодно. Эта организация, объединяющая сегодня специалистов 34 стран, была создана в Нью-Йорке еще в 1946 году.

    В России выставка побывала трижды. В 2008 году - в Москве, Санкт-Петербурге, в 2012 году - в Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Новосибирске. В этом году ее покажут в девяти российских городах. Кстати, первоначально Уфы в этом списке не было, но экспозиция "завернула" сюда благодаря личным связям и настойчивости уфимских дизайнеров.

    По словам куратора выставки Ольги Карякиной, в ежегодном творческом состязании  участвуют специалисты разных стран, но лучшими обычно признаются работы из США и Германии - стран, где искусство дизайна достигло больших высот и устойчиво развивается как бизнес. Изменения происходят и в шрифтовом дизайне. Лучшим из последних признан шрифт "Балкан", сделанный хорватами. С каждым годом совершенствуется и арабские шрифты.

    - За всю историю TDC россияне всего четыре раза оказывались в числе лауреатов. На этот раз на конкурсе был представлен дизайнер титров из Екатеринбурга, и это нас радует, - подчеркнула Ольга Карякина. - Надо активнее участвовать и побеждать. Такой шанс есть у каждого дизайнера. Председателем жюри является Максим Жуков, легенда советского и российского дизайна, ныне работающий в Штатах. Но эксперты судят честно, "по Гамбургскому счету".

    На выставке представлены не задумки дизайнеров, а реально изготовленные образцы - книги, плакаты, титры к фильмам, упаковка, айдентики, то есть визуальные образы брендов.

    - Хочу сравнить нашу выставку с гастрономией. Сложное блюдо может оценить только гурман, а в Уфе такие, безусловно, есть, - заметил президент Международной ассоциации дизайнеров Александр Казарин. - Выставку привезли не для того, чтобы учить кого-то или показать, как хорошо работают где-то. Это повод задуматься о своих проблемах и путях их решения: делаем мы здесь так же, как они, или хуже?

    На пресс-конференции перед открытием выставки зашел разговор о визуальном облике Уфы, создаваемом средствами дизайна, в том числе шрифтов, или айдентике. Это была разминка перед круглым столом на тему "Брендинг территорий. Опыт положительных и отрицательных решений в России и за рубежом", которую специально организовали для представителей власти, бизнеса, директоров по маркетингу, специалистов по рекламе госструктур.

    - Слова создают вокруг человека фонетическую среду, а шрифты - визуальную. Мало кто задумывается, насколько важен шрифт, как эта маленькая деталь способна сформировать пространство, как она взаимодействует с человеком. Я бы назвал шрифт, графику визуальными кирпичиками, из которых строится культура. Известно, что из кирпичей можно построить сарай и Нотр-дам-де-Пари, - отметил арт-директор студии "Paradox box" Ильшат Байбурин.

    В рамках выставки пройдет также лекция по фирменному стилю и два мастер-класса - по каллиграфии и "развитию креативной зоркости".

    Международная выставка дизайна "Тайп директорс клуб" в Уфе
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться