02.04.2013 02:52
    Поделиться

    На Курилах уничтожат 40 тонн крупы с клещами

    Как рассказали "РГ" в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, 42 тонны крупы с насекомыми, что нашли в войсковой части на острове Кунашир, будут уничтожены или отправлены на корм скоту.

    - Окончательное решение будет принято после получения результатов лабораторных исследований. В случае если анализы покажут, что крупа годна на корм скоту, то ее отправят животным. В противном случае вся партия будет уничтожена, - заметил собеседник.

    Обнаружить и исключить из оборота недоброкачественную пищевую продукцию помогла жалоба военнослужащих на некачественную еду. В феврале этого года сотрудниками военной прокуратуры гарнизона Горячие Ключи и регионального управления Россельхознадзора на складе в войсковой части на острове Кунашир было обнаружено почти 42 тонны крупы, предназначенной для питания военнослужащих. Вся продукция была заражена клещами. Кроме того, у пяти тонн гречневой крупы срок хранения истек еще в октябре прошлого года.

    В связи со вскрывшимися нарушениями военная прокуратура гарнизона Горячие Ключи возбудила дело об административном правонарушении. Его материалы переданы в региональное управление Россельхознадзора для дальнейшего разбирательства.

    Поделиться