02.04.2013 17:34
    Поделиться

    В Тамбове состоялся бенефис музыкальной семьи Дичковских

    Концерт семьи Дичковских стал одной из пестрых страниц Международного фестиваля имени Рахманинова, что продолжается в Тамбове.

    Семья состоит из папы, мамы и невероятно талантливой дочери, что сьехались в Тамбов одновременно из холодного Санкт-Петербурга и жаркой Аргентины. Так вышло, что семья Дичковских, участвуя в проекте "Музыкальные семьи Петербурга", непринужденно доказала, что если музыка звучит в семье с детства, то в ней вырастают такие виртуозные пианисты, как лауреат международных конкурсов Ирина Дичковская.

    Она принесла в Тамбов шоколадный аргентинский загар, лирику пьес Шопена и возвышенность прелюдий Рахманинова. Ее отец, заслуженный артист России Анатолий Дичковский поразил зрителей фестиваля прочувствованным баритоном внушительной силы.

    Под аккомпанемент своей супруги Ольги он завоевал Рахманиновский зал Музыкально-педагогического института романсами Чайковского и Рахманинова. А ария Алеко из одноименной оперы Рахманинова в его исполнении вызвала у некоторых слезы. Слушатели задумались: может, в этом и заключается смысл жизни - быть "вольным так же, как они..."

    В Тамбове Дичковские выступают уже не первый раз. И это не удивительно - Рахманинова и его музыку они просто боготворят. А Ирина, выйдя замуж за горячего аргентинца, успела стать уже одной из самых известных исполнительниц этой зкзотической страны, где музыку нашего великого земляка знают и любят не меньше, чем у нас.

    Уникальная техника игры позволяет ей исполнять произведения Рахманинова в оригинальной партитуре, что может, кстати, далеко не каждый пианист. А Тамбов Дичковские от души полюбили за сохранившуюся архитектуру старинного купеческого города, где рождались и рождаются жемчужины национальной культуры.

    На этот раз музыкальная семья из города на Неве подгадала свой приезд в город на Цне как нельзя кстати - 2 апреля исполнилось 140 лет со дня рождения Сергея Рахманинова. А где отметить день рождения гения музыки, как не в его усадьбе в Ивановке, куда и отправились Дичковские в это утро. И не просто, чтобы полюбоваться на удивительные места и пройтись по анфиладам родового имения и аллеям парка, но дать концерт в музее-усадьбе, куда сьедуться поклонники творчества композитора. И пускай до цветения знаменитой сирени еще далеко - с нами вечная музыка. А это значит, и вечная весна!..

    Поделиться