02.04.2013 15:05
    Поделиться

    Орловца осудили на 400 часов обязательных работ за ложный донос

    Суд Кромского района Орловской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя Ивана Шутова. Его признали виновным по части 1 статьи 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

    - В июне прошлого года между Шутовым, его сожительницей и знакомым возник конфликт на почве ревности, - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - Решив отомстить, Шутов обратился в полицию и заявил, что у него украли сотовый телефон.

    Более того, "потерпевший" сообщил полицейским имена предполагаемых похитителей. По его версии, телефон у него украли сожительница и тот самый знакомый. Полиция провела проверку и нашла пропавший аппарат. Выяснилось, что никто его не крал - Шутов сам спрятал его на чердаке своего дома, после чего и обратился в полицию.

    Уголовное дело все же завели, но не в отношении похитителей, а против самого заявителя. Суд признал его виновным и назначил наказание - 400 часов обязательных работ.

    Тем временем

    В Мценском районе Орловской области суд приговорил местного жителя к выплате штрафа в 25 тысяч рублей за ложный донос. Тот заявил в полицию, будто в городском парке его избили трое неизвестных и украли у него сумку с документами - паспортом, водительским удостоверением и доверенностями на управление машиной. При проверке выяснилось, что нападения не было, документы он потерял сам, а в полицию обратился для того, чтобы не платить штраф за утрату паспорта.

    Поделиться