02.04.2013 15:40
    Поделиться

    В России за год появились 50 новых наркотиков

    В России удалось остановить распространение наркомании. Об этом заявил глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков  Виктор Иванов.

    Столь позитивное заявление он сделал во время выступления на научно-практической конференции по вопросам сокращения спроса на наркотики  в молодежной среде, которая проходит в Российском университете дружбы народов им. Лумумбы.     

    - Если в 90-е годы прирост составлял 25, а то и 50 процентов, галопирующими темпами шло приобщение молодых людей к потреблению наркотиков, то сейчас этого не происходит. Но это достигается большой ценой. Совместно с МВД мы 110 тысяч человек привлекаем к уголовной ответственности за наркопреступления, - сказал Иванов.

    Глава наркополиции неоднократно приводил такие цифры: ежегодно в России из-за наркотиков умирают до 100 тысяч человек, в стране наркотики регулярно или эпизодически употребляют более 8,5 миллионов человек. Хотя бы раз в жизни дурь пробовали 18,5 миллионов россиян. Чтобы коренным образом исправить столь печальное положение на период до 2020 года на реализацию программы реабилитации и ресоциализации наркоманов необходимо потратить 150 миллиардов рублей. "Главная цель программы, - заявил Иванов, -  существенное сокращение спроса на наркотики в стране. До 2020 года мы спасем от смерти около миллиона наших граждан".

    Глава Госнаркоконтроля отдельно остановился на предложении ввести тестирование  подростков на наркотики. Иванов прямо предостерег от "закошмаривания" школьников и родителей этим тестированием и подчеркнул, что оно не должно проходить в школе.

    По его словам, наркополиция  ежегодно выявляет около 200 тысяч наркоманов.

    - Ну и что? Отпускаем. Поэтому профилактическое воздействие тестирования не стал бы идеализировать. Особенно в таком виде, когда это закон, приказ... И может быть обратный эффект - люди начинают скрывать, понимая, что сейчас их выявят, - подчеркнул  Иванов.- Надо понимать, что  выявление наркозависимых среди школьников - тема деликатная. В цивилизованном мире это делается по-другому: родители могут образцы биологического материала передать в соответствующие структуры и получить ответ. Я бы выступил за организацию работы в этом направлении через самоуправление, через расширение возможностей родителей узнать о здоровье своего ребенка больше. Это требует своего разрешения, но не административно- директивных методов.

    Особую тревогу главного наркополицейского вызывает наличие в некоторых российских регионах огромных полей дикорастущей конопли. "Мы живем в Москве, здесь все в асфальте и газонах, а если заедете в Бурятию, например, или в Тыву - там все коноплей поросло. Надо ее выкорчевывать, лучше на корню ее выкорчевать, чем потом искать ее в незаконном обороте уже в виде сушеной марихуаны", -  сказал Иванов, предложив для ликвидации "дурных" полей привлечь волонтеров.

    Глава Госнаркоконтроля  также сообщил, что его ведомство в прошлом году зафиксировало появление более 50 видов новых наркотиков. Все они были синтезированы и их продают, камуфлируя под курительные смеси, соли для ванн и средства для похудения. "Мы видим, что скорость появления - раз в неделю, а продолжительность принятия решений правительствами разных государств составляет около одного, а то и полутора лет. Это связано не только с чиновничьими бюрократическими процедурами, но и с необходимостью установления частотности проявлений наркотических опьянений именно от этого вещества, идентификации химической формулы и способов воздействия на организм человека", - заявил Иванов. И подчеркнул, что необходимо выработать  систему раннего реагирования. А для этого Госнаркоконтролю  необходимо получить на период бюрократических процедур право приостановки свободной реализации  химического вещества, если есть подозрение, что оно является наркотиком.

    Поделиться