02.04.2013 08:33
    Поделиться

    Боевики напали на крупнейшее в Ираке газовое месторождение

    Газовое месторождение Аккас, известное также под названием Салах-эд-Дин, которое находится в пустынной местности на западе Ирака на границе с Сирией, подверглось нападению группы вооруженных людей. Это законсервированное на данный момент месторождение газа, которое было открыто в 1992 году, считается крупнейшим в Ираке.

    Нападавшие убили инженера и двух рабочих, а также увезли в неизвестном направлении еще двух человек. Их национальность не уточняется. Боевики сожгли головной офис компании-разработчика и бытовки, где проживали газовики.

    В настоящее время газ на данном участке не добывается. Подготовительные работы к запуску месторождения проводят специалисты одной из южнокорейских фирм, выигравшие тендер. 

    В организации нападения местные власти подозревают боевиков группировки "Исламское государство Ирак". Она контролирует местность вдоль границы с Сирией и является  местной ячейкой "Аль-Каиды". Нападение было стремительным и хорошо организованным: боевики в масках подъехали на нескольких автомобилях и быстро разоружили  охрану. Никаких требований они не выдвигали.

    По оценке экспертов, атака может быть местью иракскому правительству. В понедельник в Ираке по приговору трибунала были казнены четверо членов местной ячейки "Аль-Каиды", признанные виновными в организации терактов и разбойных нападений. Среди казненных был бывший глава отделения "Аль-Каиды" в Багдаде Манаф Абдель Рахим аль-Рави, арестованный еще в 2010 году. Как отмечают западные СМИ, в 2012 году в Ираке было казнено 129 человек, признанных виновными в организации терактов.

    Поделиться