02.04.2013 12:20
    Поделиться

    Чиновников, сокрывших имущество за рубежом, будут увольнять

    Госчиновников, не задекларировавших имущество за рубежом, надо увольнять, считает глава администрации президента Сергей Иванов. Его цитирует РИА Новости.

    "Иметь недвижимость за границей не запрещается, но декларант обязан указать ее и средства, на которые он ее приобрел, - уточнил Иванов, отметив, что президент РФ и глава его администрации смогут проверить декларацию любого чиновника, "вплоть до муниципального".

    Руководитель администрации президента также напомнил о том, что госслужащим запрещается иметь счета за рубежом, а также акции и облигации зарубежных эмитентов. Он подчеркнул, что наряду с другими чиновниками от счетов за границей должны отказаться главы "Газпрома" и "Роснефти".

    Напомним также, что сегодня Владимир Путин подписал указы, утверждающие отчетность государственных чиновников и членов их семей о расходах, доходах и приобретении имущества. С момента вступления документов в силу госслужащие обязаны будут декларировать сделки по приобретению земельных участков и других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций, а также указывать источники получения средств, за счет которых совершена указанная сделка.

    Поделиться