Поделиться

    Генассамблея ООН приняла договор по контролю за торговлей оружием

    Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла Международный договор о торговле оружием. Как сообщает РИА Новости, этот документ призван предотвратить многомиллиардный незаконный оборот оружия в мире. В частности, договор вводит общие стандарты сделок с обычными вооружениями - от стрелкового оружия до боевых кораблей.

    Договор о торговле оружием будет открыт для подписания 3 июля 2013 года. За резолюцию, придающую проекту МДТО окончательный статус, проголосовали 154 из 193 государств-членов ООН. Против принятия документа высказались три страны - Иран, КНДР и Сирия. Еще 23 делегации, в том числе российская, воздержались.

    "На сегодняшний день мы не можем однозначно высказаться в поддержку договору", - заявил глава российской делегации, постпред Виталий Чуркин. По его словам, в документе много неточностей и поэтому Россия свою позицию определит позднее, после изучения договора в Москве. В частности, как указал Чуркин, в договоре "недостаточно четко изложены гуманитарные критерии оценки рисков, которые могут быть неоднозначно истолкованы и использованы отдельными странами в политических целях".

    Поделиться