02.04.2013 12:21
    Поделиться

    В дополнение к .РФ в Рунете появятся еще три кириллических домена

    Уже в конце апреля в интернете могут заработать новые домены верхнего уровня, включая кириллические .рус, .сайт и .онлайн, сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на документы корпорации ICANN, управляющей адресным пространством Сети.

    Заявку на домен .рус подала зарегистрированная в России компания "Русские имена", на другие два домена - базирующаяся в Китае CORE Association ("Совет регистраторов доменных имен"). Также на рассмотрении экспертов ICANN находятся заявки на создание кириллических доменных зон .москва и .дети.

    Отмечается, что русскоязычные доменные имена планируют зарегистрировать и организации, не имеющие отношения к России. Так, на одобрении ICANN находится заявка на домен .католик, отправленная из Ватикана.

    Новые домены, прошедшие фазу проверки и не имеющие других претендентов на администрирование, могут быть делегированы уже 23 апреля нынешнего года, утверждают в Координационном центре национального домена сети интернет (КЦ).

    Напомним, что у России в настоящее время есть официальный кириллический домен .рф, запущенный в 2009 году. На сегодняшний день в нем насчитывается свыше 785 тысяч имен. В начале марта новым доменом .укр обзавелась Украина. Кириллическими доменами в интернете также располагают Сербия (.СРБ) и Казахстан (.КАЗ).

    Поделиться