01.04.2013 08:24
    Поделиться

    На Урале вывезли на вертолете лыжницу, повредившую бедро

    Спасатели вывезли в Екатеринбург на вертолете лыжницу, сломавшую ногу в походе на севере Среднего Урала. Сейчас она находится в травматологической больнице №36, сообщает ГУ МЧС России по Свердловской области.

    По словам спасателей, 28 марта около 21 часа туристка, отправившаяся в поход по Уральским горам с лыжной группой из 10 человек, сорвалась со склона и серьезно повредила бедро. Путешественники разбили лагерь и стали дожидаться помощи. На рассвете руководитель тургруппы вместе с тремя мужчинами на лыжах поехали до ближайшей точки связи, чтобы сообщить о пострадавшей на базу отдыха "Крив", находящейся за 20 километров. Однако там не оказалось связи, и туристы на снегоходах отправились в Североуральск. Они смогли сообщить о происшествии МЧС лишь в 23.25 по местному времени.

    Спасательная группа тут же выдвинулась к лагерю и добралась до него только к 22.00 по местному времени следующего дня. Медик осмотрел пострадавшую и заключил, что ее можно транспортировать исключительно по воздуху. Поэтому утром за ней был отправлен вертолет Ми-8 с сотрудниками МЧС и медицины катастроф. К счастью, операция прошла успешно.

    - Группа туристов, в составе которой была девушка, не прошла регистрацию в Карпинском поисково-спасательном отряде, что привело к позднему сообщению о сложившейся ситуации, и, как следствие, увеличению времени оказания помощи. Поэтому большая просьба ко всем туристам: перед выходом на маршрут обязательно регистрируйте свои группы в поисково-спасательных отрядах. Это залог оказания своевременной помощи и вашей безопасности! - отмечают в пресс-службе Управления МЧС по Свердловской области.

    Поделиться