01.04.2013 08:05
    Поделиться

    Тотальный диктант напишут на всех континентах планеты

    Шестого апреля в 170 городах России и мира пройдет международная акция "Тотальный диктант", в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек на всех шести континентах планеты.

    В России диктант смогут написать жители 120 населенных пунктов, среди которых есть и крупные города и маленькие поселки. За рубежом, по данным организаторов, акция состоится в 50 городах, включая Бостон и Торонто в Северной Америке, Ла-Пас в Южной Америке, Лондон, Париж, Берлин, Прагу, Киев, Ригу и Таллин в Европе, Бейрут, Алма-Ату, Бишкек, Шанхай, Сингапур в Азии, Аддис-Абебу и Хургаду в Африке, Сидней, Брисбен, Окленд и Крайстчерч в Австралии и Океании.

    А в Антарктиде диктант будут писать сотрудники Российской антарктической экспедиции, которые выполняют научные исследования на станции "Прогресс".

    Во всех городах акция пройдет в один день, по одному и тому же сценарию, используются единые критерии проверки. Текст диктанта специально написала писательница Дина Рубина.

    - Все координаторы проекта в городах - волонтеры-энтузиасты, организовать диктант у себя в городе может кто угодно. Мы связываем появление большого количества волонтеров по всему миру с тем, что Тотальный диктант - это действительно независимый общественный проект, - считает идеолог проекта Егор Заикин.

    Между тем

    Московские учителя будут писать диктант по русскому языку в субботу, 6 апреля 2013 года на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). За одной партой со студентами, школьниками, жителями района смогут писать диктант ректор, преподаватели и сотрудники университета. Чтобы принять участие в образовательном флешмобе, все желающие должны пройти предварительную регистрацию на сайте проекта. Результаты диктанта будут публиковаться на сайте без указания ФИО автора - только по регистрационному номеру.

    Подготовила Ирина Огилько

    Поделиться