01.04.2013 19:01
    Поделиться

    Ульяновского предпринимателя оштрафовали за долг по зарплате

    В Ульяновской области суд вынес приговор руководителю двух предприятий Юрию Шевченко. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Невыплата заработной платы". Шевченко оштрафовали на 100 тысяч рублей.

    - Было установлено, что с 1 июня по 30 ноября 2010 года Шевченко, являясь руководителем двух коммерческих организаций, не обеспечил своевременную выплату зарплаты работникам. Общая сумма долга составила, по подсчетам следствия, более семи миллионов рублей. Выяснилось, что денежные средства Шевченко тратил на закупку строительных материалов, расчеты с контрагентами и иные цели, - пояснил старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области Александр Сорокин.

    Обвинение руководителю двух фирм предъявили еще в 2011 году. Тогда ему вменяли две статьи Уголовного кодекса РФ, в том числе, "Неисполнение обязанностей налогового агента".

    Юрий Шевченко прославился в Ульяновской области как инициатор громкого проекта "Новая деревня". В его рамках возле села Александровка в Новомалыклинском районе был построен комплекс, включавший в себя жилые дома и мини-фермы; в планах было возведение перерабатывающих предприятий, которые производили бы продукцию под собственным брендом. Фермеров приглашали сюда жить бесплатно; дома они могли получить в собственность после определенного количества проработанных лет. Однако проект, по ряду причин, "не пошел".

    Поделиться