01.04.2013 11:49
    Поделиться

    Воронежские райцентры подготовили к паводку армейские амфибии

    Для работы в период половодья администрации сельских районов Воронежской области получили армейские амфибии.

    Подготовка к весеннему паводку в самом разгаре. "Вчера жаркая комиссия по этому поводу была", - признался заместитель главы райцентра Борисоглебск Александр Степыгин, вернувшись с предпаводковой видеоконференции с вице-губернатором. Накал страстей вызван необходимостью предоставлять в случае чрезвычайных ситуаций тяжелую технику. Частные компании готовы это делать, но хотели бы получить компенсацию от государства. Власти же считают, что торг здесь неуместен.

    Главный бронепоезд борисоглебцев стоит на запасном пути, во дворе местных электросетей. Для противостояния стихии городская администрация получила плавающий транспортер средний (ПТС-2) - армейскую амфибию на гусеничном ходу, способную переправлять людей и технику по воде и посуху. Машина была списана из вооруженных сил и обрела вторую жизнь стараниями начальника хозяйственного отдела городской администрации Юрия Панкова.

    - Техника на ходу. Через военкомат нашли специалистов, которые в армии на ПТС ездили, даже запасные есть. Одна беда - только чтобы завести его, надо 100 литров солярки залить, - посетовал Панков.

    ПТС-2 придуман в ту эпоху, когда для армии не жалели ни железа, ни горючего. В недрах массивного стального корпуса танковый двигатель и гребные винты. Грузовая платформа способна принять пожарный "Урал". Экипаж в оранжевых жилетах развесил по бортам спасательные круги.

    - В случае чего на транспортер можно погрузить машину экстренной службы и доставить ее в отрезанный водой населенный пункт. Или наоборот, вывезти оттуда население вместе с имуществом, - продолжил Панков.

    Правда, таких экстремальных ситуаций под Борисоглебском он не припомнит. Но бронепоезд на всякий случай есть.

    Администрации районов Воронежской области готовится к половодью
    Поделиться