01.04.2013 14:20
    Поделиться

    В Орловской области фермерам помогут обустроить быт

    Правительство Орловской области утвердило порядок финансирования мероприятий долгосрочной областной целевой программы "Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в сельской местности".

    В правительстве пояснили, что утвержденный документ регламентирует предоставление грантов фермерам в текущем году. Например, власти поддержат развитие семейных животноводческих ферм. В рамках этого направления на конкурсной основе будут предоставляться гранты "для софинансирования затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений господдержки".

    В частности, деньги дадут на разработку проектной документации и на строительство, реконструкцию и модернизацию семейных ферм, на покупку оборудования, техники и сельскохозяйственных животных. Максимальный размер такого гранта в расчете на одно фермерское хозяйство составит 10 миллионов рублей.

    Программой предусмотрена и поддержка начинающих фермеров. Им выделят гранты на создание и развитие фермерского хозяйства и помогут обустроить быт. Деньги можно будет потратить на покупку земли, строительство и ремонт производственных и складских зданий, дорог и подъездов к ним, подключение их к инженерным сетям, покупку семян и животных, удобрений и техники.

    Максимальный размер гранта на создание фермерского хозяйства составит 1,5 миллиона рублей, По условиям, получить его можно только один раз. Что касается единовременной помощи на бытовое обустройство, то ее максимум составит 250 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на покупку жилья, автомобиля, домашней мебели и бытовой техники, компьютеров, электрических и газовых плит и другое.

    Поделиться