01.04.2013 16:29
    Поделиться

    Как интернет-компании разыграли пользователей Сети

    Первое апреля - это повод вспомнить о том, что никому не верить нужно не только в этот день, но и вообще всегда, написала моя хорошая знакомая в Facebook. Действительно, достаточно просто вспомнить, какое великое количество фейковых новостей и откровенных розыгрышей ежегодно перепечатывается крупными изданиями, чтобы согласиться с этим утверждением. Однако первое апреля - это единственный день, когда шутить позволяют себе все - даже гиганты из гигантов.

    Компания Google к первому апреля (как оказалось, "день дурака" с размахом отмечается не только у нас, но и в дальнем зарубежье) подготовила целый ворох шутливых новостей. Первой ласточкой стало известие о закрытии YouTube на целых десять лет, а также "поисковик по запахам". Россияне же по достоинству оценили шутку о том, что в мобильной навигации Google голосовые подсказки будут озвучиваться голосом Ивана Охлобыстина.

    Изо всех сил перебирая своими короткими лапками, поспешает за гигантом поиска сервис микроблогов Twitter, создатели которого постарались удивить своих пользователей известием об отказе от гласных букв в сообщениях. Тем, кто не готов мириться с лишениями, предлагалось оставить гласные - за пять долларов в месяц. По-моему, это был слабый ход - людей, привыкших к монетизации всего и вся, сложно удивить подобными штуками.

    Не менее интересно читать западные обзоры первоапрельских шуток и замечать, что с каждым годом они становятся все более технологичными. Например, одна из самых популярных забав заключается в том, чтобы выкрасть у друга или коллеги смартфон и поменять язык интерфейса, а затем, корежась от смеха, наблюдать за его, несомненно, жалкими попытками совладать с аппаратом. Также в лидерах рейтинга такое развлечение: установить в качестве фонового изображения на чужом смартфоне фотографию с изображением треснутого стекла. А еще можно сделать снимок рабочего стола на компьютере коллеги и установить его в качестве фона, радостно наблюдая за тем, как он борется с неактивными иконками.

    Забавляться можно и в социальных сетях - например, умники из Facebook редактируют свои данные, указывая первое апреля в качестве дня рождения. Когда поток поздравлений превысит критическую отметку, они возвращают все назад, а сами поздравляют друзей с "днем дурака".

    Напоследок - снова о первоапрельских розыгрышах от российских компаний. Например, Mail.ru и Intel сообщили о разработке цифровых контактных линз, транслирующих изображение прямо на сетчатку глаза. Этакий конкурент очкам Google Glass, которому, к сожалению, не суждено увидеть мир.

    Не осталась в стороне от парада юмора даже компания ABBYY, специально к первому апреля разработавшая инструмент для распознавания отпечатков кошачьих носов. Это, дескать, поможет в идентификации пропавших кошек. В своем стиле отметила первое апреля "Лаборатория Касперского", объявившая об обнаружении "компьютерного червя неземного происхождения".

    Разумеется, это далеко не полный список шуток и шуточек, которыми попробовали разбавить наши серые будни отечественные IT-компании. К счастью, рабочий день близится к концу, и вероятность новых сюрпризов уже минимальна. Тем не менее рекомендуем держать ухо востро - в запасе у любителей пошутить наверняка припасено еще что-то.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться