01.04.2013 14:45
    Поделиться

    В Японии создан "пахучий" дисплей

    Ученые из Токийского сельскохозяйственного университета разработали дисплей, способный воспроизводить запахи при помощи специальных испарителей. Об этом сообщает журнал New Scientist.

    В лицевую панель дисплея изобретатели встроили резервуары с гелем, содержащим различные запахи. Крошечные частички геля доносятся до пользователя при помощи специальных мини-вентиляторов, которые концентрируют запах в определенной точке. В результате у зрителя создается иллюзия того, что пахнет объект, который демонстрируется в данный момент на экране.

    По словам руководителя инновационного проекта Харука Мацукура, в будущем его группа планирует создать сменные картриджи для загрузки в дисплей различных источников запаха. Исследователи считают, что их изобретение будет востребовано в рекламной области - например, установленные в людных местах мониторы смогут рекламировать кофейни, демонстрируя видео и источая запах кофе.

    Отметим, что в настоящее время уже существуют и используются (правда, не очень широко) так называемые "запахогенераторы", управляемые через интернет. С их помощью можно удаленно передать информацию о запахе, используя один из нескольких доступных артоматов.

    Поделиться