01.04.2013 13:45
    Поделиться

    В День смеха бозоны Хиггса разыграли в "лотерею"

    В День смеха, 1 апреля, Европейская организация ядерных исследований объявила о шуточной лотерее. Победители получат в качестве выигрыша бозон Хиггса, говорится в сообщении на официальной страничке ЦЕРН в Твиттере.

    "Учитывая интерес, который в последние годы проявляет широкая общественность к поискам бозона Хиггса, мы чувствуем себя обязанными что-то отдать взамен в знак признательности. ЦЕРН всегда считала нужным делиться плодами своих научных изысканий, и настало время сделать это более ощутимым. Время сказать вам спасибо за ваш невероятный энтузиазм", - заявил директор по исследовательским программам ЦЕРН Серджио Бертолуччи.

    Как говорится в сообщении на сайте Quantum Diaries, ученые согласились пожертвовать сразу несколькими бесценными частицами в пользу победителей лотереи. Бозоны Хиггса возникают при столкновении протонов в Большом адронном коллайдере. Их рождение большая редкость - оно происходит раз за триллионы столкновений.

    "Мы надеемся, что те немногие счастливчики, которые получат бозоны Хиггса, будут лелеять их так же, как это делаем мы", - подчеркнул Бертолуччи.

    Каждый бозон будет доставлен победителю с полным набором инструкций о том, как правильно ухаживать за частицей. Для участия в "лотерее" предлагается отсылать письма на адрес Higgs.lottery@cern.ch.

    Бозон Хиггса получат 10 победителей, которые будут выбраны случайным образом среди людей, пославших письма в течение 24 часов после публикации поста.

    Ранее

    Американские ученые обнаружили бозон Хиггса.

    Поделиться