31.03.2013 01:32
    Поделиться

    Главой Секретной службы США впервые стала женщина

    Отныне жизнь президента США в ее руках. Барак Обама назначил главой Секретной службы, охраняющей первых лиц государства, 53-летнию Джулию Пирсон, симпатичную брюнетку с ироничным взглядом. Такое случилось впервые за всю почти полуторавековую историю ведомства.

    Ее называют "женщиной в черном" - таков дресс-код сотрудников службы. Впрочем, миссис Пирсон, принятая в US Secret Service 24-летней девушкой, давно не рядовой телохранитель. В последнее время она руководила аппаратом, и именно через эту "железную леди" Секретной службы проходили миллионы долларов, выделенные на проект по модернизации базы данных. Доверие главы государства Джулия полностью оправдала, и теперь он поручил ей защищать жизнь высокопоставленных чиновников и их семей, в том числе своей собственной.

    В этом Джулия толк знает. Далеко не всегда она занималась кабинетной работой. Эта женщина неоднократно сопровождала в поездках Джорджа Буша-младшего и, разумеется, самого Обаму. Она работала в подразделении, обеспечивавшем охрану Билла Клинтона и Буша-отца. Женщина в совершенстве владеет боевыми искусствами и оружием. Если бы лет 35 назад кто-нибудь обратил внимание на обычную студентку, которая в свободное от учебы время подрабатывала помощницей на парковке в Диснейленде, а то и развлекала малышей в нелепом карнавальном костюме, то уж точно не подумал бы о том, что когда-нибудь ей суждено будет стать главным телохранителем в государстве. А ведь все начиналось именно так.

    Детство и юность Джулии прошли в городе Орландо, штате Флорида. О ее родителях нам ничего неизвестно. Повлияли они на ее решение или нет, но девушка решила изучать криминалистику. Получив диплом в 1981 году, она поступила на службу в местный полицейский департамент. А уже спустя два года молодой перспективной сотруднице предложили перейти в государственное охранное ведомство секретным агентом. В те времена трудно было представить, что у женщины есть шанс сделать карьеру в такой "мачистской" структуре, как называют ее американские СМИ. И, тем не менее, Пирсон рискнула - и оказалось, что игра стоила свеч. Выбор Обамы в ее пользу стал революционным. Впрочем, не менее революционным, чем первое избрание самого Обамы в 2008 году на пост главы государства. С тех пор многие упрекали президента в том, что в своей кадровой политике он игнорирует прекрасный пол. С назначением Пирсон (которое не требует одобрения конгрессменов) хозяин Белого дома доказал обратное. Впрочем, он ясно дал понять, что руководствуется вовсе не гендерным принципом, а исходит исключительно из профессиональных качеств Джулии.

    При столь неженской работе ей удалось создать полноценную семью - известно, что Пирсон замужем и у нее двое детей. Зато ее женские качества очень помогают в работе. Она стала одной из тех, кто взял на себя нелегкую задачу - поднять репутацию ведомства после громкого сексуального скандала, в котором оказались замешаны телохранители Обамы во время саммита в колумбийской Картахене. После этого глава USSS Марк Салливан подал в отставку. Сделав его преемницей Джулию Пирсон, Барак Обама надеется, что ей удастся навести порядок в столь деликатной и без преувеличения жизненно важной сфере.

    Поделиться