30.03.2013 19:51
    Поделиться

    СКА во второй раз обыграл "Динамо"

    Московское "Динамо" отложило решение вопроса о выходе в решающий раунд Кубка Гагарина. Пятый матч финальной серии Западной конференции завершился победой СКА со счетом 2:1 во втором овертайме. Таким образом, счет в противостоянии до четырех побед стал 3:2 в пользу "Динамо".

    После третьего матча, казалось, все в этой паре уже ясно. Питерские армейцы ничего не могли поделать с "бело-голубыми" и проиграли все три встречи, пусть и в упорной борьбе. Любопытно, что год назад эти же команды играли в финале конференции, и ситуация была абсолютной идентичной. Тогда, уступив в стартовом поединке в овертайме, СКА как будто психологически надломился и в итоге проиграл серию с сухим счетом 0:4. Ну а сейчас - как будто и не было у питерцев года вдумчивой селекции, победы в регулярном чемпионате, замены на тренерском мостике экспрессивного чеха Милоша Ржиги на более хладнокровного финна Юкку Ялонена. Вся мощь команды из Санкт-Петербурга разбивалась об идеально выстроенные Олегом Знарком схемы игры "Динамо".

    На этом аналогий с предыдущим сезоном, пожалуй, достаточно, ведь "сухого" счета в серии сейчас не случилось. Четвертый матч в "Лужниках" завершился убедительной победой СКА 6:2, и перед армейцами замаячила смутная надежда. Пока еще в истории КХЛ спасти серию, проигрывая ее 0:3, не удавалось никому. Да и в НХЛ подобные случаи единичны. Что, конечно же, не означает, что не надо пытаться.

    Прекрасно осознавая цену каждой ошибки, команды в Санкт-Петербурге старались играть аккуратно. И СКА, и "Динамо" с самого начала были активны, создавали достаточно моментов, но счет соперники не могли открыть очень долго. По итогам двух периодов на табло горели все те же 0:0. Если же исходить из статистики бросков по воротам, то здесь преимущество оказалось у гостей - 25:17.

    Первую шайбу болельщики увидели лишь на 49-й минуте. Сопин, практически укатившись за ворота, отдал пас Цветкову, и форвард "Динамо", прицелившись, мощным броском поставил в тупик вратаря СКА Ежова - 1:0. Но радовался гостевой сектор Ледового дворца очень недолго. "Бело-голубые" нарушили численный состав и схлопотали довольно глупое удаление. Питерцы этот подарок использовали по-максимуму. Лучший бомбардир и лучший снайпер этого плей-офф Виктор Тихонов, получив шайбу от Калинина, в касание отправил ее в сетку ворот Еременко - 1:1 на 53-й минуте.

    Вырвать победу в основное время в итоге не удалось никому - ничья логичная, учитывая, как развивалась игра. К завершению третьего периода активизировавшиеся армейцы даже выровняли статистику бросков в створ ворот, так что установился полный паритет и оставалось только посмотреть, кто ошибется первым. Ждать пришлось долго. В первом дополнительном периоде армейцы с Невы смотрелись чуть предпочтительнее, имели больше моментов, но пробить Еременко не смогли.

    В пятом по счету периоде матча скорости потихоньку стали падать, но хоккеисты умудрялись показывать достаточно зрелищную игру. Ключевым отрезком этого матча должны были стать два подряд удаления у "Динамо". 20 секунд СКА играл впятером против троих соперников, а еще почти четыре минуты - в "стандартном" большинстве. Реализовать даже столь огромное преимущество армейцы не смогли. Но, видимо, отняли у "бело-голубых" последние силы. И когда на табло пошел отсчет 99-й минуты встречи, Виктор Тихонов кистевым броском принес СКА тяжелейшую победу - 2:1 в матче и 3:2 в серии. Следующая игра состоится 1 апреля в столичных "Лужниках".

    Поделиться