30.03.2013 04:39
    Поделиться

    В Приморье пройдут противорадиационные учения

    Со 2 по 4 апреля на территории завода "Звезда" в Большом Камне пройдут учения по ликвидации ЧС при аварии на радиационно опасном объекте. В них будут задействованы войска и силы Восточного военного округа, Тихоокеанского флота, МЧС, МВД и других федеральных и краевых ведомств.

    Местом для тренировки выбрано предприятие, на котором проводится утилизация и ремонт атомных подводных лодок (АПЛ). По легенде, при перегрузке активной зоны реактора АПЛ произошел выброс радиоактивных элементов, в результате чего сформировались несколько зон загрязнения, угрожающих не только персоналу завода, но и жителям населенного пункта. Участникам предстоит выработать алгоритм взаимодействия между штабами ведомств при получении сигнала тревоги, сформировать единый координационный пункт управления для ликвидации последствий аварии.

    - В учениях будут задействованы подразделения радиационно-химической защиты, медицинские работники, специальная техника и авиация. Для локализации "чрезвычайной ситуации" специалисты ведомств должны будут провести эвакуацию населения, дезактивацию объектов, санитарную обработку населения и личного состава и удаление загрязненного грунта. Затем итоги учений будут проанализированы, чтобы выявить "узкие места" и найти пути их решения, - пояснил глава пресс-службы ТОФ капитан 1-го ранга Роман Мартов.

    Поделиться