30.03.2013 14:00
    Поделиться

    В Тамбове выступил саксофонист Виталий Ватуля

    На Рахманиновском фестивале нашлось место и саксофону - тем более что был он в руках у Виталия Ватули. Лауреат международных конкурсов выступил в Рахманиновском зале Тамбовского музыкально-педагогического института со своей постоянной партнершей пианисткой Марией Немцовой.

    Этот молодой дуэт уже хорошо известен в мире. И не только своим незаурядным мастерством. В прошлом году Виталий и Мария организовали уникальный благотворительный всемирный марафон "Музыка за мир".

    Цель была проста и сложна одновременно - помочь детям разных континентов не только услышать великую музыку, но и реализовать свои музыкальные способности на самом высшем уровне. Для этого музыканты выбрали, можно сказать, самые "горячие точки" планеты, где дети лишены такой возможности.

    Дуэт дал двадцать пять благотворительных концертов в течение семи месяцев в России, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Причем музыкантов не испугала опасная обстановка в неспокойном Тунисе и даже в Сирии. А потом одаренные дети, среди которых Виталий и Мария проводили мастер-классы, сьехались на гала-концерт в столицу России, который проходил в зале Московского дома музыки под аккомпанемент одного из самых престижных симфонических оркестров страны.

    Виталий Ватуля не устает искать новые краски в классической музыке благодаря возможностям своего инструмента. И этим он от души поделился со слушателями фестиваля в Тамбове. Звучали Бах и Моцарт, Гершвин и Григ. И, конечно, Рахманинов. Знаменитый "Вокализ" в его интерпретации как будто расширил привычные рамки и превратился в реку без берегов.

    Это и неудивительно - в гениальной музыке заложено даже то, чего сам автор не успел услышать при жизни. А жизнь несется вперед, и новые течения раскрывают новые возможности вечных гармоний. И доказательством стали благодарные овации, которые долго не отпускали музыкантов со сцены...

    Поделиться