30.03.2013 13:07
    Поделиться

    КНДР готова закрыть общую с Южной Кореей индустриальную зону Кэсон

    Администрация КНДР объявила о готовности закрыть индустриальную зону Кэсон, которая используется совместно с Южной Кореей. На такие действия Пхеньян готов пойти в случае, если Сеул будет продолжать делать выпады в сторону Северной Кореи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на северокорейские СМИ.

    Зона Кэсон располагается рядом с границей двух корейских государств. В ней работают более 100 средних и малых предприятий, на которых трудятся тысячи северных корейцев.

    Ранее КНДР заявила, что ее отношения с Южной Кореей "вступили в военную фазу, а все проблемы с Сеулом будут решаться "как в военное время". Южная Корея пока не склонна драматизировать ситуацию. Заявления КНДР расценены как продолжение политики словесного шантажа. Минобороны Южной Кореи подтвердило, что в войсках Севера не замечено каких-либо необычных передвижений и признаков подготовки к нападению.

    Власти США, в свою очередь, заявили, что всерьез восприняли заявление администрации КНДР о вступлении в стадию войны с Южной Кореей и введении военного положения в стране. Об этом заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Кейтлин Хайден.

    Поделиться