29.03.2013 08:00
    Поделиться

    Компания ТЭПКО взяла на себя ответственность за аварию на "Фукусима-1"

    Ответственность за аварию весной 2011 года на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии взяла на себя энергокомпания ТЭПКО. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    В компании признали, что могли предотвратить случившееся, однако им это не удалось.

    - Произошло стихийное бедствие, однако мы не смогли предотвратить инцидент, которого можно было избежать, - говорится в официальном заявлении ТЭПКО.

    В качестве причины случившегося в компании назвали человеческий фактор. Именно он в итоге привел к аварии. Было отмечено, что системы резервного энергоснабжения располагались неправильно, в результате чего они практически сразу же вышли из строя.

    В компании заверили, что примут все необходимые меры безопасности на других атомных станциях, в том числе и на "Касивадзаки-Карива" - это самая крупная в мире АЭС.

    Напомним, что авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в 2011 году в результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним десятиметрового цунами, обрушившегося на северо-восток Японии. После обширных утечек радиации аварии был присвоен максимальный уровень опасности. По предварительным расчетам, демонтаж станции продлится около 40 лет. До настоящего момента около 110 тысяч жителей Фукусимы вынуждены проживать в других местах.

    Последствия аварии на АЭС "Фукусима-1"
    Поделиться