29.03.2013 10:11
    Поделиться

    Игорь Шувалов обозначил приоритеты для Киргизии при вступлении в ТС

    Сегодня в Бишкеке проходит международная конференция "Киргизия на пути к евразийской интеграции". Участие в ней принимают правительственные чиновники КР и РФ, представители Евразийской экономической комиссии, деловых и экспертных сообществ стран-участниц Таможенного союза, а также Украины и Таджикистана.

    Российскую делегацию возглавляет первый заместитель председателя кабинета министров России Игорь Шувалов.

    На конференции обсуждаются процесс присоединения к ТС Киргизии, последствия для ее экономики от вступления в интеграционное объединение.

    По словам Игоря Шувалова, для того, чтобы стать членом Таможенного союза, невозможно просто утвердить политическую декларацию. "Необходимо принять огромный массив документов. Это сложная процедура, которая меняет устоявшиеся институты и законодательную базу", - сказал Шувалов.

    - В первую очередь, республике необходимо договориться об участии страны в едином таможенном кодексе, принятии единого таможенного тарифа и обустройстве таможенных границ. Когда это произойдет, можно будет сказать, что первая фаза вхождения Киргизии в ТС запущена. Это ключевые элементы, без которых участие в союзе невозможно, - добавил он.

    Игорь Шувалов напомнил, что решение о вхождении в интеграционное объединение республика принимала самостоятельно. "Участие Киргизии в Таможенном союзе даст возможность для развития ее экономики и экономик остальных стран-членов ТС", - добавил первый зампредседателя правительства России.

    Игорь Шувалов подчеркнул, что республика может всецело рассчитывать на поддержку Российской Федерации в вопросе вступления в Таможенный союз.

    Поделиться