29.03.2013 10:10
    Поделиться

    Уфологи через суд добиваются расследования гибели группы Дятлова

    Жалобу с требованием признать необоснованным постановление о прекращении уголовного дела о гибели в горах на севере Среднего Урала группы Дятлова направили в Свердловский областной суд активисты уральского уфологического общества.

    Это постановление следственных органов было принято еще в мае 1959 года, и, как считают общественники, сейчас вскрылось множество новых фактов, позволяющих по-иному оценить загадочное происшествие в Уральских горах. А "указанная в постановлении причина смерти девятерых студентов не соответствует действительности". В постановлении о закрытии дела, в частности, сказано: "Следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии".

    В судебной жалобе уфологов поясняется, что полученные студентами повреждения внутренних органов, которые указаны в заключении эксперта, "невозможно получить в результате простого падения с высоты". Следовательно, смерть спровоцировали другие явления или действия. "Можно сделать вывод о направленности как бы теплового луча или сильной неизвестной энергии, действующей избирательно", - говорится в судебном обращении общественников.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе областного суда, доводы уфологов рассматривать не стали, поскольку вопросы о закрытии уголовного дела - компетенция районных судов, расположенных по месту совершения преступления. Сейчас активисты готовят документ для обращения в ближайший к перевалу Дятлова Ивдельский районный суд. Они готовы нанять адвоката, который бы в этом отдаленном уральском городе занимался всеми юридическими вопросами, связанными с возобновлением расследования.

    Справка "РГ"

    Девять уральских студентов отправились в поход на Северный Урал 23 января 1959 года. Руководил группой Игорь Дятлов. 12 февраля 1959 года группа не вышла на связь. Через несколько дней организовали поиски. В начале была найдена палатка, а с февраля по май в разных местах перевала обнаружены и тела погибших. Уголовное дело возбудили 28 февраля, а закрыли 28 мая 1959 года. До сих пор существует множество версий гибели туристов - от схода лавины до нападения пришельцев и убийства по заказу иностранных спецслужб.

    Поделиться