29.03.2013 15:45
    Поделиться

    Отец Максима Кузьмина не давал согласие на его усыновление

    Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов по поручению Павла Астахова приступил к проверке обращения биологического отца погибшего в США Максима Кузьмина.

    - Мужчина пишет, что не смог оформить законный брак с Юлией Кузьминой, поскольку был осужден за преступление, - приводит слова Дмитрия Шахова РИА Новости. - Несмотря на то что он хотел признать отцовство, Юлия не вписала его в свидетельство о рождении сына. А позже без его согласия ребенка отдали на усыновление.

    По словам Дмитрия Шахова, в письме также говорится, что бабушка Максима, мать биологического отца мальчика, пыталась вернуть внука через органы опеки, но получила отказ. Сам мужчина до сих пор отбывает наказание в местах лишения свободы.

    Кроме того, как сообщил псковский детский омбудсмен на пресс-конференции в пятницу, Кирилла Кузьмина, брата Максима, забрали от родной матери, когда суд еще не успел лишить женщину родительских прав.

    Напомним, на прошлой неделе Следственный комитет по Псковской области возбудил уголовное дело по факту халатности при оформлении документов на усыновление Максима и Кирилла Кузьминых. Такое решение следователи приняли по результатам процессуальной проверки, которая показала, что социальные службы не предоставили в суд полную информацию о биологических родственниках мальчиков.

    Поделиться