29.03.2013 13:35
    Поделиться

    В Орле подвели итоги реализации закона о комендантском часе

    Участники пленарного заседания Общественного совета при УМВД по Орловской области обсудили вопросы профилактики преступности, безнадзорности и беспризорности подростков.

    В заседании помимо полицейских приняли участие представители региональной Общественной палаты, аппарата Уполномоченного по правам ребенка, депутаты и чиновники, а также члены молодежного парламента. Там было отмечено, что по сравнению с 2011 годом в прошлом году число преступлений, совершенных подростками или при их участии, в регионе выросло на 28,5 процента - с 274 до 352.

    - Количество несовершеннолетних, совершивших преступления, увеличилось на 12 процентов, их доля в общем числе преступников составила 5,7 процента, - отметил в своем докладе сотрудник отделения ПДН УМВД Максим Садочков. - На уровень правонарушений несовершеннолетних влияют такие факторы, как неблагополучие в семьях, падение моральных устоев, отсутствие законопослушания, безработица, низкий уровень культуры и бездуховность.

    По его словам, профилактическая работа ведется не только с подростками, но и с родителями. Подспорьем стал региональный закон "Об ответственности за административные правонарушения". В нем имеется норма о наказании родителей за нахождение детей в общественных местах ночью без надзора взрослых.

    - В прошлом году за такое правонарушение к административной ответственности было привлечено 422 родителя, за два месяца текущего года - 24, - рассказала руководитель пресс-службы УМВД Мария Шакина. - Однако, несмотря на принимаемые меры, в области сохраняется рост подростковой преступности, и только лишь силами полиции решить проблему невозможно.

    На заседании была принята резолюция, в которой прозвучал призыв "объединить усилия полиции, органов власти и общественности для решения проблем в подростковой среде".

    Поделиться