29.03.2013 10:12
    Поделиться

    МЧС: Уровень воды в орловских реках может подняться выше нормы

    Сотрудники Главного управления МЧС по Орловской области обнародовали уточненный прогноз паводковой ситуации в регионе.

    Данные нового прогноза появились на официальном сайте ГУ МЧС. Там же приведен список из 256 домов в Орле, которые рискуют попасть в зону подтопления. В них проживает почти тысяча человек. Всего же в областном центре вода может затопить 29 улиц и переулков. Это произойдет в том случае, если уровень воды в реке Ока достигнет отметки в 866 сантиметров.

    В МЧС не исключают, что такое возможно, особенно после трехдневного снегопада, во время которого в Орле выпала практически месячная норма осадков. Ежедневно в регионе ведется мониторинг уровня воды в реках. Согласно уточненному прогнозу, вскрытие льда на них начнется уже в субботу, 30 марта. При этом уровни воды на реках Ока и Зуша и их притоках ожидаются выше нормы, на реке Сосна и ее притоках ожидаются близкими к норме, но выше прошлогодних.

    - При ухудшении погоды уровень воды в Оке может превысить опасный уровень, при котором начинается подтопление жилых кварталов города, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС. - Кроме того, ожидается подтопление 18 низководных мостов, а также нескольких кварталов города Мценск и ряда населенных пунктов в Залегощенском, Кромском, Мценском, Новосильском, Орловском и Покровском районах.

    В ведомстве говорят, что для Оки нормой является подъем воды до уровня 694 сантиметра, опасный уровень составляет 800 сантиметров, критический - 900. Согласно данным последних измерений, вода в Оке в этом году местами может подняться до уровня 880 сантиметров. В реке Зуша, пересекающей райцентр Мценск, уровень подъема воды может составить 860 сантиметров при норме в 819 сантиметров.

    - В регионе создана необходимая группировка сил и средств спасательных формирований, - рассказали в МЧС. - В целом по области подготовлено 27 пунктов временного размещения населения, в том числе 14 пунктов в Орле.

    Спасатели также обратились к жителям домов, попавших в зону потенциального подтопления. Им рекомендовано перенести на верхние этажи и чердаки ценные вещи, предварительно упаковав их в водонепроницаемые мешки, забить окна досками или фанерой, подготовить медикаменты и трехдневный запас продуктов питания и питьевой воды, вывести домашних животных и скот в безопасное место и ждать сообщения по радио об эвакуации.

    Поделиться